г. Выкса. Нижегородская область

Главная  / Теннис  / Правила соревнований

Правила соревнований.

Испытать себя, проверить свои возможности и уровень подготовленности — это свойственно каждому. Равно как и любому участвующему в соревнованиях хочется выиграть.

Даже если вы занимаетесь настольным теннисом для того, чтобы быть здоровым, физически крепким и не ставите перед собой цели участвовать в соревнованиях, знать правила игры и организацию соревнований вам, очевидно, интересно. Ведь и игра на счет с партнером — тоже своеобразное соревнование.

Проведение соревнования, как и просто игра на счет, невозможно без заранее оговоренных правил и положений. Такие официальные правила для игры в настольный теннис существуют и утверждены они Госкомспортом СССР.

Правила эти достаточно просты и понятны. Однако порой у играющих возникают спорные вопросы. Обычно чаще других ошибаются и проигрывают те, кто недостаточно четко усвоил все пункты правил.

А ведь во время игры, при быстрой смене игровых событий, нередко не хватает времени на раздумья. Как поступить в том или ином случае, не нарушая правил игры? Какое действие предпринять в конкретном случае? На эти и многие другие вопросы, которые будут возникать в ходе игры, вам помогут ответить правила.

О правилах соревнований.

Каждому любителю настольного тенниса иногда приходится выступать в соревнованиях, поэтому рассмотрим основные положения правил игры, которые должен знать каждый играющий.

Встреча соперников начинается со жребия — «орел» или «решка». Спортсмен, которому согласно жребию принадлежит право выбора, может выбрать:

-   подачу,   прием   подачи   (в этом случае соперник должен избрать сторону), либо сторону   (в этом случае  соперник должен   избрать   подачу   или прием подачи);

-   предоставить      сопернику право первоначального выбора. Если нет судьи или нет под рукой монетки, то право на подачу можно загадать. Один из играющих прячет мяч на некоторое расстояние под столом.

Другой участник должен отгадать, в какой руке мяч. Любители настольного тенниса часто право на подачу определяют следующим образом: вбрасывают мяч в игру рукой и играют до ошибки, совмещая это как бы с игровой разминкой на столе. Кто выиграет, тот и подает.

Игра начинается с подачи. По правилам мяч вводят в игру из-за задней линии стола или ее воображаемого продолжения. Мяч должен быть подброшен с открытой ладони на высоту не ниже высоты сетки так, чтобы во время полета он был виден судье или принимающему.

Запрещается подавать без подброса мяча, при подаче выполнять дополнительные шаги или подавать мяч над столом. Подачу переигрывают, если мяч коснулся сетки или ее стойки, но при этом перелетел на сторону соперника.

Розыгрыш очка начинается с момента подачи и продолжается до выигрыша его одной из сторон. Мяч при этом перебивают через сетку с одной стороны стола на другую. Право быть подающим переходит к каждому играющему через каждые 5 разыгранных очков.

Партия продолжается до тех пор, пока один из игроков не наберет 21 очко при преимуществе не менее 2 очков, например 21:19. При счете 20:20 игра продолжается до тех пор, пока один из соперников не достигнет преимущества в 2 очка. Счет при этом может быть 23:21, 24:22, 25:23 и т.д.

Ответный удар при розыгрыше очка разрешается наносить только после первого отскока мяча от стола на стороне игрока, готовящегося выполнить удар. Отражать мяч можно ракеткой или кистью руки, держащей ракетку. Очко считается выигранным, если ваш соперник совершит одну из следующих ошибок:

-   коснется    мяча    ракеткой или   кистью  руки,  держащей ракетку, до того, как мяч ударится об стол;

-   отражая  мяч,  не  попадет им на игровую поверхность на другой стороне;

-   отражая мяч, поймает его на ракетку, а затем отобьет или тронет ракеткой более одного раза;

-   коснется   мяча   во   время розыгрыша очка любой частью тела, находящейся над столом, за  исключением  кисти  руки, держащей ракетку;

-   не   успеет   отразить   правильно посланный ему мяч после первого отскока на своей стороне;

-   отразит мяч ракеткой, выпущенной до удара из рук, или рукой,  не  держащей  ракетку во время розыгрыша очка;

-   во время розыгрыша очка заденет чем-либо  (кроме мяча)   сетку  или  ее  стойку,  а также стол на стороне соперника;

-   во время розыгрыша очка дотронется   до   игровой   поверхности стола свободной рукой, не держащей ракетку. По своему желанию вы можете играть матч из трех или пяти партий — теннисист должен выиграть две партии из трех или три из пяти разыгрываемых.

Встречи детей, подростков и юношей, а также людей пожилого возраста проводят только из трех партий. Командные встречи также всегда состоят из трех партий. На крупных соревнованиях, таких, как чемпионаты мира, Европы, первенства страны и т. п., личные соревнования проводят из пяти партий.

Секреты профессионала.

Для тех, кто желает выступать в соревнованиях и достичь спортивных успехов, расскажем о некоторых тонкостях правил игры:

—   подача  считается проигранной, если вы подбросили мяч, но не выполнили удар, потому что промахнулись или передумали и поймали мяч;

- при подаче удар можно выполнять только по опускающемуся мячу;

—   подача может быть переиграна, если принимающий  до  удара подающего заявит, что он не готов. Если же розыгрыш очка начался, то остановить встречу может только судья;

—   розыгрыш      очка прерывается и возобновляется   с   подачи, если игроку помешают непредвиденные обстоятельства: помехи посторонних лиц, залетевший с соседнего стола мяч,   погасший   свет и т. п.;

—  падение игрока во время розыгрыша очка или столкновение партнеров в паре не служит  причиной     для переигрывания   очка;

—   во время розыгрыша очка ракетку можно перекладывать из одной руки в другую или   держать   двумя руками,  но  отбивать мяч рукой без ракетки нельзя;

—   мяч считается «правильным», если он задел стойку или сетку, но перелетел на другую сторону;

- при счете 20:20 подачи игроки выполняют поочередно;

—  после каждой партии игроки меняются сторонами и очередностью подачи. В решающей партии (третьей или пятой) меняются сторонами после

выигрыша   10   очков одним из соперников;

—   при счете 20:20 подачи выполняются игроками    поочередно;

—   поводом для переигровки не может быть нестандартный отскок мяча;

—   мяч, упавший около сетки и перелетевший  из-за  вращения или ветра снова через сетку на другую сторону стола, считается проигранным для игрока,   не   успевшего отразить его;

—   время розыгрыша партии ограничено 15 минутами, и если игра затягивается,   то   по истечении времени или просьбе игроков вводится правило «13 ударов».

Суть этого правила в следующем: если принимающий подачу 13 раз безошибочно возвратит мяч на сторону соперника, то подававший проигрывает очко. Очередность подачи при введении в игру данного правила меняется после розыгрыша каждого очка. Контролирует число ударов судья-счетчик, который вслух отсчитывает удары принимающего, а после правильно отраженного тринадцатого удара останавливает игру возгласом «Стоп!»;

- советы игроку по команде можно давать только во время перерывов для смены сторон, между партиями, после окончания каждой партии. При смене сторон в середине решающей партии давать советы игрокам вообще запрещается.