г. Выкса. Нижегородская область

Главная  / Футбол  / Основной период футбольного сезона

Основной период футбольного сезона.

Состояние команды в начале, середине и конце основного периода бывает неодинаково.

В начале основного периода у игроков наблюдается чрезмерно большое желание играть матчи и сильная воля к победе. Вместе с тем, техническая и тактическая форма бывает недостаточна, сыгранность — невелика.

В середине основного периода игроки достигают формы путем равномерного сочетания физической, технической и тактической подготовки. У них развивается инициатива в технике и особенно в тактике. Воля к победе по прежнему высока.

В конце основного периода у игроков наблюдается пресыщение игрой, при хорошем техническом и тактическом состоянии. В то же время замечается и некоторое ослабление воли к победе.

Для сохранения и повышения «боевой» формы команды па протяжении всего сезона учебно-тренировочная работа должна строиться следующим образом:

В начале основного периода (II 1/2 месяца) физическая подготовка состоит из гимнастических упражнений и элементов легкой атлетики. Кроме общего для всех комплекса упражнений, проводится индивидуальная работа с игроками в соответствии с занимаемым местом в команде и с особенностями отдельных, игроков.

Техническая подготовка в этом периоде сводится главным образом к совершенствованию в точности, силе и быстроте выполнения ударов, к изучению новых и к отшлифовке слабо выполняемых элементов техники.

Тактическая подготовка проходит большей частью во время двусторонней игры. Разборы прошедших матчей и задания на предстоящий матч являются частью тактической подготовки (проводить особо).

В начале основного периода составы команд должны быть полностью укомплектованы и закреплены с тем, чтобы изменения в дальнейшем происходили только в крайних случаях.

В середине основного периода (2—2 1/2 месяца) занятия гимнастикой продолжаются, но в меньшем объёме. Занятия легкой атлетикой - также сокращаются, причем выполнение таких элементов, как прыжки, рывки, должно проводиться с максимальной силой, но с частыми перерывами для кратковременного отдыха. При упражнениях с мячом основное внимание уделяют индивидуальной работе над устранением недостатков.

В тактической подготовке все внимание уделяется освоению новых комбинаций, развитию их и применению в двусторонней тренировочной игре.

В конце основного периода (1 месяц) малейшая перегрузка может резко повлиять на форму команды. В этом периоде с особой осторожностью нужно подходить к дозировке отдельных элементов, изменяя режим тренировок. Тренировку - предшествующую соревнованию, проводят с меньшей нагрузкой.

Снижается и напряженность физической подготовки. Работа над совершенствованием техники футбола проводится умеренно. Большое внимание в тренировке должно быть уделено изучению тактических комбинаций.

К концу сезона нагрузка постепенно снижается. В зависимости от состояния команды, ее физических и моральных сил, тренировка иногда может быть заменена прогулкой.

Конец основного периода требует тщательного наблюдения за физическим и моральным состоянием команды.

В большинстве случаев в каждой команде бывают игроки, для которых в конце основного периода отдых является лучшим способом сохранения формы.

В основном периоде главное внимание во всей тренировочной работе должно быть направлено но так, чтобы к каждому соревнованию команда была в наилучшей своей форме и игроки имели бы большое желание играть.

Наряду с круглогодовой тренировочной работой, которая должна сопровождаться врачебным контролем, большое внимание следует уделять бытовому режиму.

Своевременное и регулярное питание, сон в течение 8 часов, соблюдение гигиенических условий работы, отдыха, тренировки и сна, разумное использование досуга — все это факторы, способствующие повышению тренированности игрока. Абсолютно недопустимо употребление алкоголя в любом виде, даже в минимальных дозах.

Примерный урок первой половины основного периода.

Состав группы —22 человека.

Построение. Расчет. Перестроения на ходу. Повороты на ходу. Ходьба, переходящая в мерный, ритмичный бег на дистанции 300 — 400 м. Ходьба.

Упражнения на месте.

1. Стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены, пальцы сжаты в кулаки. Приподымаясь на носки, одновременно согнуть, затем выпрямить и поднять напряженные руки вверх, с выпрямлением пальцев. Опустившись на обе ступни, вернуться в исходное положение.

2.  Основная стойка. На три счета наклон корпуса вперед и вниз, пальцами или ладонями доставая до земли; на четвертый — выпрямиться. На следующие три счета максимальный наклон корпуса назад, на четвертый — выпрямиться и т. д.

3. Ноги на ширине плеч. Круговые вращательные движения корпуса попеременно вправо и влево. Тяжесть корпуса выносится как можно дальше за площадь опоры. Руки расслаблены и опущены вниз.

4. Стоя, поднять прямую ногу и положить на перекладину, барьер и т. п. (1 м — 1 м 20 см высоты). Нагнуться вперед, лбом коснуться колена поднятой ноги. Поднятую ногу в колене не сгибать. Те же движения — другой ногой.

5. То же, но упражняющийся стоит боком к барьеру, а поднятая нога касается барьера внутренней стороной стопы. Нагибание корпуса с поворотом в сторону поднятой ноги. Поднятую ногу в колене не сгибать. То же повторить другой ногой.

6. Максимальное разведение ног в стороны, с последующим  сведением их за счет переступания носками и пятками.

7. Маховым    движением — поочередное    выбрасывание   прямых    ног вперед и вверх, в стороны и вверх, как можно выше.

8.  Сидя на скамье с приподнятыми вверх прямыми ногами и с упором на руки  за спиной — круговые вращательные и маховые движения ног.

Несколько стартов по 20 — 25 м.

Метание,   гранаты.

Прыжки в высоту с разбега.

Встречная эстафета 11 X 100 м.

Упражнения с мячом. Игроки упражняются попарно. Произвольные удары из всех положений, любым способом. Удары головой с уменьшением и увеличением расстояния между занимающимися. Вбрасывание и остановка мяча. Один из занимающихся бросает мяч своему партнеру двумя руками из-за головы, стараясь бросить его как можно дальше. Тот должен остановить мяч любым способом и затем «вбросить» его руками описанным выше способом и т. д.

«Мяч в квадрате с двумя водящими». Двое водят, трое в игре. В игру вводят различные ограничения. Группа разбивается на 4 подгруппы по 5 человек. Вратари работают отдельно, бросая мяч друг другу в ворота руками.

Двусторонняя учебная игра с введением различных условностей и ограничений.

Успокаивающая ходьба.

Переходный период.

По окончании футбольного сезона игроки переходят на так называемый «активный отдых». Регулярные занятия прекращаются на 15—20 дней, во время которых игроки занимаются прогулками, индивидуальной гимнастикой, совершенно прекратив работу лм футболу. Однако полное бездействие в течение переходного периода вредно, так как организм уже привык производить интенсивную работу.

В переходный период игроки подвергаются тщательному врачебному осмотру, и в соответствии с выводами врача приступают к зимней работе.